БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Дезинфекция воды ультрафиолетовыми лучами

Обеззараживание воды в бассейне ультрафиолетовыми лучами, имеющими наибольший бактерицидный эффект с длиной волны 253.7 нм, является чисто физическим (безреагентным) методом. УФ - обеззараживание воды заключается в поглощении лучей излучения нуклеиновыми кислотами, при этом ДНК и РНК патогенных микроорганизмов теряют способность делиться, т.е. теряется способность клетки к размножению.

В соответствии с СанПиНом 2.1.2.568-96 при совместном применении УФ -излучения и хлорирования содержание общего остаточного хлора может быть снижено до 0,3 мг/л

Преимущества:

  • УФ - облучение обладает высокой эффективностью по отношению к патогенным микроорганизмам, бактериям и вирусам, разлагает органические вещества
  • метод безопасен для здоровья
  • бактерицидные УФ установки просты в применении и обслуживании, не требуют больших затрат электроэнергии
  • метод способен разлагать хлорамины
  • отсутствие аллергических реакций
  • при применении данного метода не изменяются органолептические и химические свойства воды, не образуются канцерогенные соединения. Нет опасности превышения дозы облучения.

Недостатки:

  • отсутствие пролонгированного эффекта. Вода, прошедшая УФ облучение, не обладает бактерицидными свойствами и не способна уничтожать вновь вносимые микроорганизмы. Поэтому данный способ обеззараживания воды для бассейнов можно применять только в комбинации с другим методом дезинфекции, обладающим "остаточным последействием".
  • при применении данного способа обработки воды невозможен оперативный контроль над эффектом обеззараживания в отличие от хлорирования (по остаточному хлору)
  • нужно контролировать уровень железа и при необходимости проводить очистку воды от железа

Вывод: Чаще всего бактерицидное облучение применяют в сочетании с хлорированием. При этом достигается полное уничтожение споровых и хлороустойчивых форм бактерий, а также, предотвращается развитие микроводорослей в системах водообмена бассейна. Такая комбинация методов позволяет значительно снизить содержание свободного хлора в воде, необходимое для качественной дезинфекции, а также уменьшить концентрацию хлораминов (связанного хлора)

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.