БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Редокс – потенциал (ОВП)

Основными процессами, обеспечивающими жизнедеятельность любого организма, являются окислительно-восстановительные реакции, т. е. реакции, связанные с передачей или присоединением электронов. Во время окислительных или восстановительных реакций изменяется электрический потенциал окисляемого и восстанавливаемого вещества: одно вещество, отдавая свои электроны и заряжаясь положительно, окисляется, другое, приобретая электроны и заряжаясь отрицательно, - восстанавливается. Разность электрических потенциалов между ними и есть окислительно-восста- новительный потенциал (ОВП) Окислительно-восстановительный потенциал является мерой химической активности элементов или их соединений в обратимых химических процессах, связанных с изменением заряда ионов в растворах.

Значение окислительно-восстановительного потенциала может иметь как положительное, так и отрицательное значение. В природной воде значение Rx колеблется от - 400 до + 700 мВ, что определяется всей совокупностью происходящих в ней окислительных и восстановительных процессов. Величина Rx позволяет делать некоторые общие выводы о химическом составе воды. В зависимости от значения ОВП различают несколько основных ситуаций, встречающихся в природных водах:

Окислительная. Характеризуется значениями Rx > + (100 - 150) мВ, присутствием в воде свободного кисло-рода, а также целого ряда элементов в высшей форме своей валентности (Fe3+, Mo6+, As5-, V5+, U6+, Sr4+, Cu2+, Pb2+). Ситуация, наиболее часто встречающаяся в поверхностных водах.

Переходная окислительно-восстановительная. Определяется величинами Rx от 0 до + 100 мВ, неустойчивым геохимическим режимом и переменным содержанием сероводорода и кислорода. В этих условиях протекает как слабое окисление, так и слабое восстановление целого ряда металлов.

Восстановительная. Характеризуется значениями Rx < 0. Типична для подземных вод, где присутствуют металлы низких степеней валентности (Fe2+, Mn2+, Mo4+, V4+, U4+), а также сероводород.

Можно сказать, что ОВП (редокс – потенциал), характеризует степень активности электронов в окислительно-восстановительных реакциях, т. е. связанных с присоединением или передачей электронов. Чем выше концентрация компонентов, способных к окислению, к концентрации компонентов, которые могут восстанавливаться, тем выше показатель редокс – потенциала. Такие вещества, как кислород и хлор, стремятся к принятию электронов и имеют высокий электрический потенциал.

Окислительно-восстановительный потенциал определяют электрохимическими методами с использованием стеклянного электрода с red-ox функцией (погружение платины или золота в окислительно-восстановительную среду) и выражают в милливольтах (мВ).Таким образом, в станциях автоматического дозирования, которые мы устанавливаем, используется метод измерения редокса путем погружения электрода в воду бассейна. Показания высвечиваются на индикаторе насоса Rх, и дают возможность дозировать хлорсодержащие вещества.

Окислительно-восстановительный потенциал зависит от температуры и взаимосвязан с рН. При обработке воды для бассейнов редокс - потенциал является одним из основных параметров контроля качества воды, так как позволяет оценить эффективность ее обеззараживания (служит критерием для определения степени окисляющего и обеззараживающего действия средств дезинфекции).

ОВП является индикатором бактериологической безопасности воды. График показывает скорость уничтожения бактерий е- коли с увеличением ОВП воды.

При значении ОВП +600мВ бактерии живут почти 2 минуты, при значении +650мВ, продолжительность жизни бактерий сокращается до 30 секунд. При значении +700мВ бактерия уничтожается в течение нескольких секунд. Именно поэтому необходимо, чтобы уровень ОВП воды бассейнов и спа был выше чем +700мВ, для того чтобы гарантировать бактерицидную безопасность воды.

В биохимии в отличии от электрохимии, величины редокс- потенциала выражаются не в милливольтах,а в условных единицах rH (reduction Hydrogenii). Перевод результатов измерения ОВП при помощи прибора в условные единицы можно провести используя формулу Нернста или специальные таблицы.

rH = +2рН - В0 + 2Ш

Шкала условных единиц rH содержит 42 деления.

«О» - означает чистый водород,

«42» - чистый кислород,

«28» - нейтральная среда

рН и rH тесно взаимосвязаны

Окислительные процессы понижают показатель кислотно-щелочного равновесия (чем выше rH, тем ниже рН), восстановительные - способствуют повышению рН. В свою очередь показатель рН влияет на величину rH.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.